Дрова Киев

Продажа твердого топлива в Киеве по цене производителя

(063)-109-12-21 (096)-009-12-21
  • Viber
  • Telegram
Товары в вашей корзине

Из какого шлакоблока строить дом

Построить дом из шлакоблока – отличное решение. Это раньше данный строительный материал вызывал сомнения, так как состоял практически полностью из отходов (что и отразилось на названии). Сейчас же шлакоблок на равных конкурирует с кирпичом. Это крепкий, прочный и абсолютно безопасный материал.

Если вы решили использовать его, готовьтесь к не всегда простой процедуре выбора. На рынке есть множество разновидностей шлакоблоков, так что придется уделить этому внимание. Ниже мы попытаемся вам помочь.

На что обращать внимание при выборе

Шлакоблок бывает пустотелым и полнотелым. Используйте пустотелый для строительства внешних стен и перегородок. Это сравнительно легкий материал, который не оказывает серьезного давления на фундамент. Рекомендуемая пустотность – 30%. Это компромиссный вариант с точки зрения прочности и массы. Шлакоблок с пустотностью 40% подходит для применения в качестве дополнительной теплоизоляции.

Полнотелый шлакоблок – вариант для фундамента, цокольного этажа, несущих конструкций. Использовать полнотелый стройматериал для возведения ненагружаемых конструкций не нужно. Это лишнее давление на фундамент, что может со временем привести к проблемам.

О наполнителе

Выше мы уже упоминали о том, что в качестве наполнителя раньше использовался шлак. Во-первых, это не очень качественный вариант. Во-вторых, он не безопасен, так как со временем может выделять токсины в воздух. Такие шлакоблоки можно встретить на рынке и сейчас. Не стоит отдавать им предпочтение.

Лучшие блоки – это блоки, которые содержат в себе гальку, песок или щебень. Такой стройматериал отличается хорошей теплопроводностью. Наполнитель в виде керамзита, гальки или перлита подразумевает более низкий уровень теплопроводности.

Есть также варианты с наполнителем в виде древесных опилок. Если отдаете предпочтение такому стройматериалу, убедитесь, что он не контактирует с влагой.

Вес, размеры и другие характеристики

Размер блока для строительства дома – 390х190х188. Если это полнотелый стройматериал, он должен весить от 25 до 28 кг, если пустотелый – от 18 до 23 кг. Слишком малый вес блока означает, что в него недоложили материала, слишком большой – это лишняя нагрузка на фундамент.

Морозостойкость – вопрос индивидуальный, и вам необходимо учитывать особенности климата, в котором проживаете. Среднестатистический рекомендованный показатель – 35 циклов, если мы говорим о внешних стенах. Внутренние стены могут иметь показатель в 15 циклов.

Теперь – к прочности. Ее индикатором является марка. Марка М35 – хороший вариант для использования в качестве дополнительной теплоизоляции и применения в комбинации с другими строительными материалами. Для возведения внутренних стен и перегородок подходит шлакоблок М50 и М75. Для обустройства фундамента и цокольного этажа используйте М100 и М125.

Важный момент! Даже если вы купили шлакоблок одной марки и одного класса, но от разных производителей, их технические параметры могут незначительно разниться. Это не критичный момент, но все же подобных ситуаций лучше избегать. Рекомендуем покупать всю партию нужного шлакоблока от одного поставщика и от одного производителя.

Заключение

Не разбираетесь в стройматериалах и не можете выбрать подходящий? Не беспокойтесь: просто задайте вопросы продавцу, у которого собираетесь совершить покупку. Современные магазины предоставляют покупателям полноценные консультации, так что не стесняйтесь!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
   Плохо           Хорошо
+38(096)-009-12-21
X

Оставьте Ваш телефон и мы подберем лучшие цены

2021 drova-kiev.com.ua - Все права защищены. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна