Дрова Киев

Продажа твердого топлива в Киеве по цене производителя

(063)-109-12-21 (096)-009-12-21
  • Viber
  • Telegram
Товары в вашей корзине

Как проверить качество пеллет

Людям, которые не имеют большого опыта обращения с топливом, может показаться, что пеллеты – это простые и незатейливые, ничем не отличающиеся между собой топливные элементы. Дескать, какие особенности могут иметь спрессованные опилки?

Такое мнение ошибочное. Пеллеты – это топливо, которое имеет сложный производственный процесс с использованием специфического оборудования, так что не каждый изготовитель имеет возможность выпускать действительно высококлассную продукцию. Например, производители используют дорогостоящие прессы для достижения высоких показателей плотности.

Вывод: нужно быть внимательным, когда речь заходит о качестве топливных пеллет. Приобретя некачественную продукцию, вы столкнетесь со следующими проблемами:

  • короткий срок горения. И, следовательно, необходимость часто делать закладку;
  • низкая температура горения. Качественное сырье горит очень жарким пламенем, а «плохое» неспособно обеспечить дом теплом;
  • быстрая засоряемость элементов отопительной системы. К такому эффекту приводит большое количество примесей в пеллетах, которых не должно быть в составе, если мы говорим о высококлассной продукции;
  • рассыпчатость. Это показатель низкой плотности топлива. Виной всему – неправильная технология производства. Такие пеллеты будут очень быстро перегорать.

Чтобы не столкнуться с подобными последствиями, предлагаем следовать рекомендациям, описанным ниже.

Советы по проверке качества пеллет

Проверьте твердость гранул. Сначала сделайте это просто вручную: попытайтесь разломить элемент. Если невооруженным взглядом видно, что пеллеты «сыпятся», это повод отказаться от продукции. Во-первых, в ходе длительного хранения они могут превратиться в труху. Во-вторых, при перевозке, пересыпании вместо пеллет может остаться пыль. А вообще, лучше уточните у продавца механическую прочность, которая измеряется в DU.

Бросьте пеллеты в воду. Если топливо качественное, оно набухнет и спустя некоторое время превратится в расплывшуюся массу. Если же пеллеты долго держат свою форму, значит, они имеют мощные химические склеивающие вещества, что не есть хорошо. Также оцените осадок: на дне не должно быть песка, темных вкраплений. Если они есть, значит, в составе топлива присутствуют многочисленные примеси.

Понюхайте пеллеты. Правильно заготовленные и корректно хранившиеся пеллеты либо вообще не пахнут, либо имеют легкий древесный аромат. Если вы чувствуете запах сырости, лучше отказаться от данного топлива. С большой долей вероятности можно сказать, что оно неправильно хранилось.

Проведите тестовый розжиг. Если сомневаетесь в качестве, купите сперва небольшое количество пеллет. Сделайте закладку, подожгите и проследите за температурой в доме. Устраивает ли она вас? Спросите предварительно у продавца, какой срок горения конкретных пеллет. Засеките время, в течение которого в топке будет пламя. Также понаблюдайте за элементами отопительной системы спустя несколько дней топки. В топке не должно быть шлаковых коржей, оставшейся земли или песка. Качественные пеллеты лишь слегка засоряют топку. А если очистку нужно проводить часто, значит, вы имеете дело с топливом, внутри которого есть лишние примеси.

Заключение

Чтобы минимизировать риск получения некачественного топлива, покупайте в проверенном месте; у компании с большим опытом на рынке. Но и личную проверку не забывайте устраивать: согласно украинскому законодательству, вы можете вернуть неподобающее топливо продавцу.


С Уважением компания Дрова Киев

https://drova-kiev.com.ua/pellety

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
   Плохо           Хорошо
+38(096)-009-12-21
X

Оставьте Ваш телефон и мы подберем лучшие цены

2021 drova-kiev.com.ua - Все права защищены. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна